教学建设
当前位置:首页  教学建设  课程建设  一流课程

国家级一流课程
序号课程类别课程名称批准年度负责人学院
1线上自我塑造:成功五要素2017陈月华建筑学院
2线上国际交流英语2017周之南外国语学院
3线上新科学家英语:演讲与写作2017李雪、王景惠外国语学院
4线上微积分2017尹逊波数学学院
5线上概率论与数理统计2017方茹数学学院
6线上无机化学(Ⅰ)2017张兴文化工与化学学院
7线上沟通心理学2017裴秋宇人文社科与法学学院
8线上材料力学2017甄玉宝航天学院
9线上理论力学2017孙毅航天学院
10线上机械设计2017张锋机电工程学院
11线上天线原理2017林澍电子与信息工程学院
12线上微电子工艺2017王蔚航天学院
13线上“大学计算机——计算思维导论”/“计算机专业导论”课程2017战德臣计算学部
14线上大数据算法2017王宏志计算学部
15线上C语言程序设计2017苏小红计算学部
16线上单片机原理及应用2017张毅刚电子与信息工程学院
17线上计算机网络2017李全龙计算学部
18线上高级语言程序设计(Python)2017车万翔计算学部
19线上计算机组成原理2017刘宏伟计算学部
20线上软件工程专业导论2017徐晓飞计算学部
21线上管理沟通:思维与技能2017张莉经济与管理学院
22线上中国传统艺术——篆刻、书法、水墨画体验与欣赏2017胡修瑞建筑学院
23线上大学生职业能力拓展2017邢朝霞招生办公室
24线上创业3+3 2018尹胜君 学工处
25线上诺奖作家英文作品赏析 2018黄芙蓉 外国语学院
26线上线性代数与空间解析几何 2018郑宝东 数学学院
27线上物理光学 2018哈斯乌力吉 航天学院
28线上互换性与测量技术基础 2018马惠萍 仪器科学与工程学院
29线上电机学 2018李勇 电气工程及自动化学院
30线上数字电子技术基础 2018齐明 电气工程及自动化学院
31线上电工学 2018张继红 电气工程及自动化学院
32线上电路(上) 2018齐超 电气工程及自动化学院
33线上操作系统 2018李治军 计算学部
34线上编译原理 2018陈鄞 计算学部
35线上《数据库系统》 系列课程 2018战德臣 计算学部
36线上建筑设计空间基础认知 2018孙澄 建筑学院
37线上中级财务会计 2018高艳茹 经济与管理学院
38线上会计信息系统 2018艾文国 经济与管理学院
39线上设计之美 2018王妍 建筑学院
40虚仿机械制造工艺方案设计及其仿真实验2017闫纪红机电工程学院
41虚仿燃气涡轮三维弯扭叶片性能仿真实验2018帅永能源科学与工程学院
42虚仿大型钢结构厂房设计建造虚拟仿真实验2018武岳土木工程学院
43虚仿紫丁香卫星对地观测任务虚拟仿真实验2018曹喜滨航天学院
44虚仿流域水环境决策支持系统虚拟仿真实验2018南军环境学院
45线下断裂与疲劳2020果立成航天学院
46线下自动控制理论(1)2020何朕航天学院
47线下远程火箭弹道学及制导方法2020王小刚航天学院
48线下通信电子线路2020赵雅琴电子与信息工程学院
49线下机械原理A2020于红英机电工程学院
50线下电工电子实验系列课程2020李琰电气工程及自动化学院
51线下信号与系统2020刘晓胜电气工程及自动化学院
52线下大学物理2020孟庆鑫物理学院
53线上线下混合式普通心理学2020裴秋宇人文社科与法学学院
54线下形势与政策2020巩茹敏马克思学院
55线下结构力学2020李强土木工程学院
56线下钢结构A(1)2020邵永松土木工程学院
57线下水质工程学2020马军环境学院
58线下环境工程原理2020冯玉杰环境学院
59线下给水排水管道系统Ⅰ2020钟丹环境学院
60线上线下混合式工程热力学2020谭羽非建筑学院
61线下交通工程基础2020张亚平交通科学与工程学院
62线下计算机系统2020史先俊计算学部
63线下电化学原理2020左朋建化工与化学学院
64线上电路(下)2020刘洪臣电气工程及自动化学院
65线上模拟电子技术基础2020王淑娟电气工程及自动化学院
66线上会计学基础2020李文华经济与管理学院
67线上集合论与图论2020姜守旭计算学部
68线上国际学术交流英语2020王松外国语学院
69线上数字逻辑设计2020张彦航计算学部
70线上画法几何2020王  迎机电工程学院
71线上机械基础实景教学2020张  锋机电工程学院
72线上传感技术及应用2020张晓琳仪器科学与工程学院
73虚仿捷联惯导虚拟仿真实验教学项目2020沈毅航天学院
74虚仿高层建筑防火设计与消防疏散虚拟仿真实验2020孙澄建筑学院
75虚仿寒地城市环境色彩设计与评价虚拟仿真实验2020邵郁建筑学院






省级一流课程
序号课程类别课程名称批准年度负责人学院
1线下变形体力学A2019卫剑征航天学院
2线下控制系统设计与实践2019陈松林航天学院
3线下弹性力学2019关威航天学院
4线下工程训练2019韩秀琴机电工程学院
5线下机械工程材料及成形技术基础2019胡秀丽机电工程学院
6线下机械结构分析基础2019张宏生机电工程学院
7线上线下混合式电工技术2019刘晓芳电气工程及自动化学院
8线下微观经济学2019金鑫经济与管理学院
9线下生态公园规划与设计2019余洋建筑学院
10线下外国建筑史2019朱莹建筑学院
11线下城市景观设计2019朱逊建筑学院
12线下传播学2019司峥鸣建筑学院
13线上线下混合式英语词汇提高2019刘晓辉外国语学院