教学建设

哈尔滨工业大学本科生“十二五”规划教材立项名单

序号教材名称主编姓名院(系)类别
1理论力学孙  毅航天学院A类修订
2自动控制元件及线路梅晓榕航天学院A类修订
3基础材料力学王春香航天学院A类修订
4自动控制原理(上、下册)宋申民航天学院A类修订
5自动控制原理梅晓榕航天学院A类修订
6建筑力学李前程航天学院A类修订
7新编材料力学习题解析张少实航天学院A类新编
8物理光学吕志伟航天学院A类新编
9模糊控制李士勇航天学院A类新编
10空气动力学王世忠航天学院A类新编
11航天技术概论崔乃刚航天学院A类新编
12过程控制沈  毅航天学院A类新编
13工程力学实验樊久铭航天学院B类新编
14航天器姿态动力学与控制李立涛航天学院B类新编
15薄膜光学与真空镀膜技术王治乐航天学院B类新编
16导弹控制系统设计齐乃明航天学院B类新编
17数字信号处理宿富林电子与信息工程学院A类新编
18微波工程基础吴  群电子与信息工程学院A类新编
19通信原理赵洪林电子与信息工程学院B类新编
20微波工程中的时域有限差分方法傅佳辉电子与信息工程学院B类新编
21微波工程电子设计自动化(EDA)吴  群电子与信息工程学院B类新编
22无线电定位导航原理与应用孟维晓电子与信息工程学院B类新编
23特种加工技术白基成机电工程学院A类修订
24新编机械制造技术基础李  旦机电工程学院A类新编
25机械制造专业课程实验教程王  杰机电工程学院B类新编
26建筑图学钱晓明机电工程学院B类新编
27工程图学CAD吴佩年机电工程学院B类新编
28工程机械设计薛  渊机电工程学院B类新编
29现代高效切削刀具王娜君机电工程学院B类新编
30工程机械自动化技术吕广明机电工程学院B类新编
31飞行器制造装备王  扬机电工程学院B类新编
32材料分析方法周  玉材料科学与工程学院A类修订
33高效焊接方法杨春利材料科学与工程学院A类新编
34金属材料流变学罗守靖材料科学与工程学院A类新编
35电子束焊接基础及应用张秉刚材料科学与工程学院A类新编
36金属材料及其熔炼原理苏彦庆材料科学与工程学院B类新编
37材料成形设备与控制刘  刚材料科学与工程学院B类新编
38液态金属特种成形原理与技术吴士平材料科学与工程学院B类新编
39材料成形过程CAD/CAE/CAM单德彬材料科学与工程学院B类新编
40焊接过程测量与控制张广军材料科学与工程学院B类新编
41汽液两相流体动力学陆慧林能源科学与工程学院A类新编
42单片机原理与C51程序设计张毅刚电气工程及自动化学院A类修订
43模拟电子技术基础王淑娟电气工程及自动化学院A类修订
44电路理论基础(第四版)孙立山电气工程及自动化学院A类修订
45EDA技术与实验杨春玲电气工程及自动化学院A类修订
46自动测试系统张毅刚电气工程及自动化学院A类修订
47系统建模与仿真张晓华电气工程及自动化学院A类修订
48机械学基础(第三版)蒋秀珍电气工程及自动化学院A类修订
49TMS320x2407A原理与应用设计张毅刚电气工程及自动化学院A类修订
50误差理论与数据处理丁振良电气工程及自动化学院A类修订
51控制系统数字仿真与CAD(第4版)张晓华电气工程及自动化学院A类修订
52数字信号处理基础教程彭  宇电气工程及自动化学院A类新编
53数字电子技术基础王淑娟电气工程及自动化学院A类新编
54精密机械结构设计蒋秀珍电气工程及自动化学院A类新编
55电子设计与实践王立欣电气工程及自动化学院A类新编
56基于仿真软件PROTEUS的单片机实验教程张毅刚电气工程及自动化学院B类新编
57光学习题课教程郑植仁理学院物理系A类修订
58光学孙秀冬理学院物理系A类新编
59原子物理学霍  雷理学院物理系A类新编
60核电子学张景波理学院物理系B类新编
61电磁学张  宇理学院物理系B类新编
62辐射剂量与防护霍  雷理学院物理系B类新编
63功能高分子材料(双语教学教材)邵  路化工学院B类新编
64管理会计学王福胜经济与管理学院A类修订
65会计信息系统艾文国经济与管理学院A类修订
66建筑施工组织与管理李忠富经济与管理学院A类修订
67建设工程信息管理李晓东经济与管理学院A类修订
68应用统计朱洪文经济与管理学院A类修订
69建设工程监理杨晓林经济与管理学院A类修订
70财务管理学韩东平经济与管理学院A类修订
71建筑工程估价许程洁经济与管理学院A类修订
72建设项目管理王  洪  陈  健经济与管理学院A类修订
73房地产经济学武永祥经济与管理学院A类新编
74组织行为学田也壮经济与管理学院B类新编
75建设项目风险管理孙成双 翟凤勇经济与管理学院B类新编
76国际工程招投标张守健经济与管理学院B类新编
77国际财务管理陶  萍经济与管理学院B类新编
78现代物流技术基础吴  隽经济与管理学院B类新编
79应用社会统计学教程尹海洁人文与社会科学学院A类新编
80公共财政学李淑霞人文与社会科学学院A类新编
81国际组织法教程葛勇平法学院B类新编
82数字电影艺术概论梁国伟媒体技术与艺术系A类新编
83建筑结构抗震设计与分析翟长海土木工程学院A类新编
84预应力混凝土结构设计与施工郑文忠土木工程学院A类新编
85建筑结构邹超英土木工程学院A类新编
86钢-混凝土组合结构原理与设计王玉银土木工程学院B类新编
87多层与高层钢结构设计邵永松土木工程学院B类新编
88工程热力学(土建类)谭羽非市政环境工程学院A类修订
89典型特种工业废水处理赵庆良 李伟光市政环境工程学院A类修订
90环境监测王  鹏市政环境工程学院A类新编
91燃气气源张兴梅市政环境工程学院B类新编
92房屋建筑学金  虹建筑学院A类修订
93建筑设计基础周立军建筑学院A类修订
94建筑安全学概论赵运铎建筑学院A类修订
95环境行为心理学邹广天建筑学院B类新编
96建筑节能孙世钧建筑学院B类新编
97特殊自然环境群体空间设计李玲玲建筑学院B类新编
98《建筑设计基础》系列丛书--建筑形式语言设计基础邵  郁建筑学院B类新编
99建筑设计基本训练徐洪澎建筑学院B类新编
100桥梁墩台与基础工程盛洪飞交通科学与工程学院A类修订
101土木工程材料学葛  勇交通科学与工程学院A类修订
102缆索体系桥梁吴红林交通科学与工程学院B类新编
103交通工程设施设计孟祥海交通科学与工程学院B类新编
104C语言大学实用教程(第3版)苏小红计算机科学与技术学院A类修订
105计算机组成技术教程李  东计算机科学与技术学院A类修订
106信息内容安全张宏莉计算机科学与技术学院A类新编
107分子进化与系统发生分析马  琳计算机科学与技术学院A类新编
108C语言程序设计苏小红计算机科学与技术学院B类新编
109双语版C++程序设计苏小红计算机科学与技术学院B类新编
110信息安全导论翟健宏计算机科学与技术学院B类新编
111科技俄语阅读(航天类)刘  颖 王利众外国语学院B类新编
112普通高等学校芭蕾形体课教程郝秀艳体育部B类新编
113大学生创新研修导论李  旦教务处A类新编