教学建设

哈尔滨工业大学本科生“创新研修课”一览表


序号课程号课程名程任课教师开课院系立项批次立项年份
1IR04000100实用先进控制技术梅晓榕航天学院第一批2006
2IR04000200控制系统设计的新进展和问题何朕/王广雄航天学院第一批2006
3IR04000300实时控制系统软件设计杨旭东航天学院第一批2006
4IR04000400汽车电子控制技术刘志远航天学院第二批2007
5IR04000500空间运动体的基本控制问题姚郁航天学院第四批2009
6IR04000600分布式仿真系统设计与实验马萍航天学院第四批2009
7IR04000700现代数字控制实践王茂航天学院第四批2009
8IR04000800基于矩阵不等式的控制系统设计新方法高会军航天学院第四批2009
9IR04000900嵌入式计算机控制接口技术曾鸣/王毅航天学院第四批2009
10IR04001000先进检测与控制技术沈毅航天学院第六批2012
11IR04001100多种优化软件在航天控制中的应用马广富航天学院第六批2012
12IR04001200实用先进控制技术李传江航天学院第六批2012
13IR04001300飞行器半实物仿真试验技术马杰航天学院第六批2012
14IR04001400航天器姿轨控系统地面仿真技术马广程航天学院第六批2012
15IR04001500基于新型智能材料的仿生机器鱼设计与实现陈松林航天学院第六批2012
16IR04001600空天飞行器控制及可视化仿真杨明航天学院第六批2012
17IR04001700多旋翼飞行器的控制系统设计与实践方可航天学院第六批2012
18IR04001800切换系统控制张立宪航天学院第六批2012
19IR04001900基于T-S模糊模型的非线性系统控制邱剑彬航天学院第六批2012
20IR04002000精密伺服控制系统设计调试与实现曾鸣航天学院第七批2013
21IR04002100飞行器先进制导控制技术马克茂航天学院第七批2013
22IR04002200不确定动态系统的滑模控制理论吴立刚航天学院第七批2013
23IR04002300新概念成像制导信息处理技术遆晓光航天学院第七批2013
24IR18000100气磁悬浮技术及其应用齐乃明航天学院第三批2007
25IR18000200运载火箭弹道与制导科研模拟训练崔乃刚航天学院第三批2007
26IR18000300飞行器结构CAD及数字化模装李顺利航天学院第四批2009
27IR18000400微小卫星任务分析与创新概念设计曹喜滨航天学院第七批2013
28IR18000500碳素材料与超硬材料朱嘉琦航天学院第七批2013
29IR18000600空间碎片主动清除技术方案设计庞宝君航天学院第七批2013
30IR18000700编织复合材料力学性能分析方法梁军航天学院第七批2013
31IR18000800小卫星简易姿态控制系统建立与实践耿云海航天学院第七批2013
32IR18000900复合材料界面设计原理与试验表征王荣国航天学院第七批2013
33IR18001000空间探测与导航应用穆荣军航天学院第七批2013
34IR18001100基于STK的航天器轨道设计与分析张锦绣航天学院第七批2013
35IR18001200轻质夹芯结构制备及其评价孙雨果航天学院第七批2013
36IR18001300多功能多尺度复合材料李宜彬航天学院第七批2013
37IR21000100光学和激光前沿问题探究吕志伟航天学院第六批2012
38IR21000200红外成像制导仿真技术范志刚航天学院第六批2012
39IR21000300新型分布式光纤传感技术及其关键技术研究董永康航天学院第六批2012
40IR21000400激光光谱燃烧诊断技术于欣航天学院第七批2013
41IR21000500新型声光滤波超光谱成像技术张中华航天学院第七批2013
42IR05000100数字系统在电子与通信工程中的应用任广辉/吴芝路电信学院第一批2006
43IR05000200现代微波工程计算机辅助设计专题吴群电信学院第三批2007
44IR05000300嵌入式系统应用设计宗成阁电信学院第四批2009
45IR05000400无线通信系统中电磁兼容性数值计算与仿真方法傅佳辉电信学院第五批2010
46IR05000500新型人工电磁材料理论与应用孟繁义电信学院第六批2012
47IR050006003D视频技术应用与展望关宇东电信学院第七批2013
48IR05000700现代天线设计林澍电信学院第七批2013
49IR08000100新型液压元件及装置设计姜继海机电学院第二批2007
50IR08000200髋关节运动仿真与摩擦学试验机设计翟文杰机电学院第三批2007
51IR08000300聚碳酸酯(PC)大尺寸制件实验及数值模拟研究侯珍秀机电学院第三批2007
52IR08000400智能维护基础闫纪红机电学院第四批2009
53IR08000500控制系统快速控制原型开发姜洪州机电学院第四批2009
54IR08000600不同配副摩擦材料性能的实验研究宋宝玉机电学院第五批2010
55IR08000700产品设计竞赛实践杨利芳机电学院第五批2010
56IR08000800电加工数控系统软硬件结构迟关心机电学院第五批2010
57IR08000900非常规激光加工技术王扬机电学院第五批2010
58IR08001000高速可调偏载滑动轴承的实验研究张锋机电学院第五批2010
59IR08001100功能流体李松晶机电学院第五批2010
60IR08001200机械量检测及信息可视化处理技术金天国机电学院第五批2010
61IR08001300机械设备智能故障诊断的知识获取技术黄文涛机电学院第五批2010
62IR08001400颗粒增强复合材料特种加工技术及在航空航天上的应用胡富强机电学院第五批2010
63IR08001500空间可展开机构刘荣强机电学院第五批2010
64IR08001600轮步式行星探测车移动系统结构与控制研究高海波机电学院第五批2010
65IR08001700难加工材料高效精密加工新技术张飞虎/周明机电学院第五批2010
66IR08001800微小零件的微细铣削技术白清顺机电学院第五批2010
67IR08001900现代高效刀具创新设计方法王娜君机电学院第五批2010
68IR08002000压电发电与俘能技术谢涛机电学院第五批2010
69IR08002100月球着陆缓冲元件地面模拟实验装置研制王少纯机电学院第五批2010
70IR08002200特种加工装备设计白基成机电学院第六批2012
71IR08002300金属材料表面陶瓷化现代技术狄士春机电学院第六批2012
72IR08002400难加工材料电火花加工技术研究郭永丰机电学院第六批2012
73IR08002500微细电火花加工技术与实践杨晓冬机电学院第六批2012
74IR08002600面向切削过程监测的微纳传感器设计路勇机电学院第六批2012
75IR08002700加工检测一体化技术王广林机电学院第六批2012
76IR08002800面向航天航空精密零件制造的流体测量技术潘旭东机电学院第六批2012
77IR08002900精密微细加工技术孙雅洲机电学院第六批2012
78IR08003000压电超声驱动技术陈维山机电学院第六批2012
79IR08003100多机器人协作探索技术彭高亮机电学院第六批2012
80IR08003200仿生机器鱼水下推进技术刘军考机电学院第六批2012
81IR08003300基于气动仿生肌肉的气动机器人设计包钢机电学院第六批2012
82IR08003400全气动助力机械手李军机电学院第六批2012
83IR08003500六自由度并联机器人及其虚拟设计黄其涛机电学院第六批2012
84IR08003600流体驱动仿生行走机械研究何景峰机电学院第六批2012
85IR08003700月面采样机构创新设计与实践姜生元机电学院第六批2012
86IR08003800模块化机器人创新设计陶建国机电学院第六批2012
87IR08003900现代制造系统业务咨询和信息化建模与仿真技术王刚机电学院第六批2012
88IR08004000交流伺服系统技术基础及实验研究郝双晖机电学院第六批2012
89IR08004100机械振动测试技术曲建俊机电学院第六批2012
90IR08004200汽车零件冲压成形新方法邢忠文机电学院第六批2012
91IR08004300仿生类机构创新实践课王滨生机电学院第六批2012
92IR08004400机械量测量系统设计赵学增机电学院第六批2012
93IR08004500可靠性技术在产品设计中的应用张庆春机电学院第六批2012
94IR08004600飞行器多学科优化方法及其应用陈时锦机电学院第六批2012
95IR08004700工业产品逆向设计研究栾英艳机电学院第七批2013
96IR08004800飞行模拟器飞行动力学建模及视景实时协同仿真技术研究佟志忠机电学院第七批2013
97IR08004900基于CAD和快速成形技术的产品设计与制造韩成顺机电学院第七批2013
98IR08005000超声波检测技术王武义机电学院第七批2013
99IR08005100视觉测量与三维重构技术陈晓峰机电学院第七批2013
100IR09000100先进材料设计与制备技术初探沈军材料学院第四批2009
101IR09000200低差压铸造技术魏尊杰材料学院第四批2009
102IR09000300网格应变分析技术的实践与应用苑世剑材料学院第四批2009
103IR09000400材料成型过程数值仿真前后处理吴士平材料学院第四批2009
104IR09000500金属液态成形组织性能均匀化控制杜之明材料学院第四批2009
105IR09000600现代先进钛合金陈玉勇材料学院第四批2009
106IR09000700锻件组织性能分析与控制宗影影/单德彬材料学院第四批2009
107IR09000800塑性微成形技术王春举/郭斌材料学院第四批2009
108IR09000900难变形材料电磁脉冲成形工艺李春峰/于海平材料学院第四批2009
109IR09001000省力与近均匀成形新方法的探索与应用刘钢材料学院第六批2012
110IR09001100板材智能化软模成形新方法王忠金材料学院第七批2013
111IR09001200金属变形行为分子动力学模拟的理论与实践单德彬材料学院第七批2013
112IR09001300先进粉末材料制备与成形工艺胡连喜材料学院第七批2013
113IR09001400亚稳合金快凝成形与工程应用孙剑飞材料学院第七批2013
114IR09001500科学创新理论体系及其在先进材料与液态精密成形科研中的应用李邦盛材料学院第七批2013
115IR09001600超细晶材料制备、表征与应用郭斌材料学院第七批2013
116IR09001700铝合金半固态加工理论与技术实践姜巨福材料学院第七批2013
117IR09001800金属基复合材料半固态连接与成形技术程远胜材料学院第七批2013
118IR19000100壳聚糖生物材料叶枫/李保强材料学院第四批2009
119IR19000200金属结构材料极端环境行为董尚利材料学院第五批2010
120IR19000300顺磁共振分析技术及其在材料辐射损伤研究中的应用吴宜勇材料学院第五批2010
121IR19000400氢致热塑性及热氢处理技术孙东立材料学院第六批2012
122IR19000500先进多孔金属材料及其3D评价技术张强材料学院第六批2012
123IR19000600先进防护材料邵文柱材料学院第七批2013
124IR29000100玻璃与金属材料的连接闫久春材料学院第四批2009
125IR29000200新材料及异种材料连接及其界面行为何鹏材料学院第四批2009
126IR29000300微纳表面工程与脉冲电源技术田修波材料学院第四批2009
127IR29000400激光焊接应用技术陈彦宾材料学院第七批2013
128IR35000100光电功能材料与器件李美成材料学院第四批2009
129IR35000200光热电转换装置最优化李洪涛材料学院第四批2009
130IR44000100低维光电材料制备与应用王金忠材料学院第六批2012
131IR44000200氧化锌纳米阵列的制备及紫外探测性能测试矫淑杰材料学院第七批2013
132IR02000100过程工程复杂系统的多尺度分析陆慧林能源学院第三批2007
133IR02000200现代CFD技术在流体机械中的应用魏显著/王洪杰能源学院第三批2007
134IR02000300太阳能利用技术谈和平/李炳熙/夏新林能源学院第三批2007
135IR02000400超燃冲压发动机研究前沿鲍文、崔涛能源学院第三批2007
136IR02000500空间能源赵广播能源学院第四批2009
137IR02000600航天器电推进技术于达仁能源学院第四批2009
138IR02000700基于先进CFD技术的航空航天飞行器动力学仿真陈浮能源学院第四批2009
139IR02000800锅炉低氮氧化物排放技术刘辉 /吴少华能源学院第四批2009
140IR02001000热能利用过程中的节能减排技术高继慧能源学院第五批2010
141IR02001100动力机械振动噪声控制技术前沿及应用刘占生能源学院第六批2012
142IR02001200复杂多相流及过程强化技术何玉荣能源学院第六批2012
143IR02001300生物质能利用技术孙绍增能源学院第六批2012
144IR02001400航空发动机参数化建模与CFD使用技巧黄洪雁能源学院第六批2012
145IR02001500航空发动机设计体系及设计平台应用周逊能源学院第六批2012
146IR02001600半透明材料热特性理论阮立明能源学院第七批2013
147IR02001700温室气体减排与资源化技术高建民能源学院第七批2013
148IR02001800计算能源科学概论与实践张昊春能源学院第七批2013
149IR02001900飞行器热分析与热设计帅永能源学院第七批2013
150IR01000100初级测控仪器的试验探索孙金玮电气学院第一批2006
151IR01000200图像处理算法研究刘宛予电气学院第一批2006
152IR01000300玩具机器人的设计开发何瑾电气学院第一批2006
153IR01000400基于人体经络信息的健康检测系统孙晓刚电气学院第二批2007
154IR01000500汽车电子测控技术赵永平电气学院第二批2007
155IR01000600现代电子系统测试与故障诊断技术彭喜元电气学院第二批2007
156IR01000700航天飞行器总装测试技术唐文彦电气学院第二批2007
157IR01000800基于DSP的智能仪器设计王祁电气学院第二批2007
158IR01000900激光稳频与精密干涉计量吴丽莹电气学院第二批2007
159IR01001000空间光调制技术张健电气学院第二批2007
160IR01001100时间测量与同步技术蒋秀珍电气学院第二批2007
161IR01001200超精密光机电一体化仪器技术谭久彬电气学院第二批2007
162IR01001300光电探测器及其应用戴景民电气学院第二批2007
163IR01001400基于直接数字频率合成技术的波形产生张毅刚电气学院第三批2007
164IR01001500光电技术与康复仪器工程李成伟电气学院第三批2007
165IR01001600测量电路设计技术与技巧袁峰电气学院第三批2007
166IR01001700可再生能源系统的设计、仿真与实验朱春波电气学院第三批2007
167IR01001800面向微系统的图像测试技术金鹏电气学院第三批2007
168IR01001900光纤传感技术刘丽华电气学院第三批2007
169IR01002000CAXA电子图板工程应用丁振良电气学院第四批2009
170IR01002100立体视觉定向测量系统的设计开发刘国栋电气学院第四批2009
171IR01002200传感器数字信号处理技术魏国电气学院第五批2010
172IR01002300高速数字电路设计付平电气学院第五批2010
173IR01002400虚拟试验验证技术姜守达电气学院第五批2010
174IR01002500虚拟仪器创新与实践乔立岩电气学院第六批2012
175IR01002600光纤触测式微内尺度超精密测量技术崔继文电气学院第六批2012
176IR01002700测试信息传输技术开发方法彭宇电气学院第六批2012
177IR01002800基于无线传感器网络的移动机器人控制技术丁明理电气学院第六批2012
178IR01002900图像隐藏技术及MATLAB实现刘正君电气学院第六批2012
179IR01003000共焦显微超分辨探测技术邹丽敏电气学院第七批2013
180IR06000100照明电子技术徐殿国电气学院第一批2006
181IR06000200数字化运动控制技术邹继斌电气学院第一批2006
182IR06000300USB虚拟仪器的创新实践刘思久电气学院第一批2006
183IR06000400电子系统抗干扰技术王立欣电气学院第一批2006
184IR06000500SOPC(片上可编程系统)及EDA技术杨春玲电气学院第一批2006
185IR06000600电子电路及其设备的可靠性设计王淑娟电气学院第一批2006
186IR06000700现代变频调速系统负面效应研究高强电气学院第一批2006
187IR06000800一体化电机系统的驱动与控制杨贵杰/李铁才电气学院第一批2006
188IR06000900电磁理论与应用最新技术郑萍电气学院第一批2006
189IR06001000电机系统的电磁兼容孙力电气学院第一批2006
190IR06001100脉冲功率电源及应用王晓明电气学院第一批2006
191IR06001200现场总线设计佟为明电气学院第一批2006
192IR06001300军用电子元器件及其装置的多余物自动检测识别技术翟国富电气学院第二批2007
193IR06001400电力电子技术在电力系统中的应用纪延超电气学院第二批2007
194IR06001500电子系统的设计与实现蔡惟铮电气学院第三批2007
195IR06001600现代电机节能调速技术孙力电气学院第三批2007
196IR06001700电动汽车电驱动系统设计与仿真崔淑梅/宋立伟/张千帆电气学院第三批2007
197IR06001800电子负载技术王明彦电气学院第三批2007
198IR06001900电机新原理、新技术与新型电磁机构李勇电气学院第四批2009
199IR06002000光伏并网发电新技术王卫/吴辉电气学院第四批2009
200IR06002100人工智能理论在电力系统中的应用刘瑞叶电气学院第四批2009
201IR06002200电机振动噪声及热系统计算与仿真宋立伟、张千帆电气学院第四批2009
202IR06002300火电厂自动控制技术胡林献电气学院第四批2009
203IR06002400PSOC技术及其应用姜三勇电气学院第五批2010
204IR06002500分布式发电与智能配电网李卫星电气学院第五批2010
205IR06002600脉冲功率与等离子应用技术张潮海电气学院第五批2010
206IR06002700数据挖掘技术在智能电网中的应用柳进电气学院第五批2010
207IR06002800储能系统充电控制策略研究与实现李浩昱电气学院第六批2012
208IR06002900规模化光伏发电直流微电网及其多模态控制技术吴凤江电气学院第七批2013
209IR14000100塑料的环境问题及资源化孟令辉化工学院第一批2006
210IR14000200应用表面化学基础姜兆华化工学院第四批2009
211IR14000300微观表面作用力的基础理论和应用示例甘阳化工学院第四批2009
212IR14000400泡沫金属材料及其应用王殿龙化工学院第四批2009
213IR14000500形状记忆聚合物及其应用刘宇艳/谢志民化工学院第五批2010
214IR14000600生化分析与生物传感器韩晓军化工学院第六批2012
215IR14000700原子尺度分子自组装技术于淼化工学院第七批2013
216IR14000800仿生纳米材料与器件潘钦敏化工学院第七批2013
217IR14000900电化学检测应用技术高云智化工学院第七批2013
218IR07000100稀土功能化合物陈刚化学系第一批2006
219IR07000300新型精细化学品设计与制备唐冬雁化学系第二批2007
220IR07000400新型功能材料制备原理及实验强亮生/唐冬雁化学系第二批2007
221IR07000500绿色催化剂的设计合成杜耘辰化学系第六批2012
222IR07000600应用软件化学李欣化学系第七批2013
223IR11000100铁电单晶功能材料测试方法张锐物理系第一批2006
224IR11000200光学分数傅立叶变换与图像加密刘树田物理系第一批2006
225IR11000300新型功能晶体生长及应用周忠祥物理系第一批2006
226IR11000400功能材料物性测量方法吕喆物理系第一批2006
227IR11000500高能核碰撞的Monte-Carlo模拟霍雷物理系第三批2007
228IR11000600弱信号检测的现代物理学方法张宇物理系第五批2010
229IR11000700天文实测数据分析张景波物理系第五批2010
230IR11000800成像激光雷达新体制赵远物理系第六批2012
231IR11000900太赫兹波段电磁超介质及其应用姜永远物理系第六批2012
232IR11001000离子导体器件及其应用黄喜强物理系第七批2013
233IR11001100纳米材料的光谱和光学成像高波物理系第七批2013
234IR12000100微分方程数值方法及其应用赵景军数学系第一批2006
235IR12000200科学与工程中的反问题韩波数学系第三批2007
236IR28000100纳米生物技术郭喜明生命学院第一批2006
237IR28000200印记基因的鉴定及功能分析吴琼生命学院第四批2009
238IR10000100商业银行信用风险评估理论吴冲经管学院第三批2007
239IR10000200电子商务理论与应用创新方法冯玉强经管学院第四批2009
240IR10000300管理信息系统叶强经管学院第五批2010
241IR10000400知识管理专题研究张庆普经管学院第六批2012
242IR10000500管理评价理论与方法前沿闫相斌经管学院第六批2012
243IR10000600生产率分析方法与应用葛虹经管学院第六批2012
244IR10000700应急决策分析方法李向阳经管学院第七批2013
245IR10000800企业技术创新行为的系统动力学建模与仿真邹波经管学院第七批2013
246IR13000100安全工程的系统和方法张守健经管学院第一批2006
247IR13000200项目安全与环境评价许程洁经管学院第三批2007
248IR13000300BIM和移动IT在工程管理中的应用薛小龙经管学院第七批2013
249IR20000100会计信息化与财务决策支持系统艾文国/王福胜经管学院第一批2006
250IR20000200制造战略前沿专题田也壮经管学院第四批2009
251IR20000300财务管理与财经热点解析韩东平/张剑英经管学院第五批2010
252IR20000400创新思维与管理实践张莉经管学院第五批2010
253IR20000500技术能力开发与管理于渤经管学院第五批2010
254IR20000600企业战略类型与企业绩效、股票收益关系研究王铁男经管学院第六批2012
255IR20000700在动态商业环境中创造价值陶萍经管学院第六批2012
256IR20000800能源企业开发和探索创新的平衡管理研究梁大鹏经管学院第七批2013
257IR22000100国际企业进出口流程再造姜明辉/王久云经管学院第一批2006
258IR22000200经济数学模型李恩辕经管学院第二批2007
259IR22000300金融创新及风险管理惠晓峰经管学院第四批2009
260IR22000400大学生创业训练创新研修课程建设姜明辉经管学院第七批2013
261IR22000500实验经济学周燕经管学院第七批2013
262IR16000100工程演化论王德伟人文学院第四批2009
263IR16000200数字媒体声音设计与应用陈越红人文学院第七批2013
264IR33000100新型建筑结构原理与概念张素梅土木学院第一批2006
265IR33000200减轻地质灾害的3S一体化信息系统陶夏新土木学院第一批2006
266IR33000300空间钢结构新型体系研究范峰/支旭东土木学院第一批2006
267IR33000400单管锥型钢塔结构研究邵永松土木学院第一批2006
268IR33000500定性结构分析李强土木学院第三批2007
269IR33000600太空充气结构祝恩淳土木学院第三批2007
270IR33000700功能混凝土张松榆/马新伟土木学院第一批2006
271IR33000800强震下边坡震害危险性分析途径凌贤长土木学院第四批2009
272IR33000900混凝土检测新技术杨英姿土木学院第五批2010
273IR33001000建筑节能施工技术王绍君土木学院第五批2010
274IR33001100桥模设计、制作与试验分析王玉银土木学院第五批2010
275IR33001200生态环境材料王政/赵亚丁土木学院第五批2010
276IR33001300新形态空间结构设计与施工武岳土木学院第五批2010
277IR33001400高强钢筋在混凝土工程中应用技术郑文忠土木学院第六批2012
278IR33001500现代结构抗震试验技术吴斌土木学院第六批2012
279IR33001600岩土工程虚拟检测技术何林土木学院第六批2012
280IR33001700脚手架新型节点工作性能研究杨跃土木学院第七批2013
281IR33001800房屋结构地震易损性估计与对策周威土木学院第七批2013
282IR25000100水质改善与保障杜茂安市政学院第一批2006
283IR25000200城市水资源承载力研究齐晶瑶市政学院第三批2007
284IR25000300城市污水厂污泥好氧发酵处理新技术李伟光市政学院第五批2010
285IR25000400供水管网安全与低耗运行关键技术袁一星市政学院第五批2010
286IR25000500水系统数字化信息化控制技术南军市政学院第五批2010
287IR25000600水中污染物控制新技术与理论许国仁市政学院第五批2010
288IR25000700水资源危机与创业机遇韩洪军市政学院第五批2010
289IR26000100煤层气爆炸性分析焦文玲市政学院第四批2009
290IR26000200新能源在暖通专业利用的探索与创新郑荗余市政学院第四批2009
291IR26000300低位热能利用新技术姚杨市政学院第五批2010
292IR26000400地热直接利用及新技术探索姜益强市政学院第五批2010
293IR26000500特殊工质与工况换热器研发张承虎市政学院第六批2012
294IR27000100环境规划与评价案例研究马放/孟宪林市政学院第四批2009
295IR27000200环境纳米技术孙凯市政学院第六批2012
296IR34000100城市设计表达技巧徐苏宁建筑学院第三批2007
297IR34000200节能建筑设计金虹建筑学院第三批2007
298IR34000300建筑设计创新邹广天建筑学院第三批2007
299IR34000400参数化建筑设计模式研究孙澄建筑学院第五批2010
300IR34000500当代国际景观创新设计方法刘晓光建筑学院第五批2010
301IR34000600建筑弹性化设计与可动技术实践罗鹏建筑学院第五批2010
302IR34000700科技艺术创作卞秉利建筑学院第五批2010
303IR34000800哈尔滨文化景观保护与再利用研究赵晓龙建筑学院第六批2012
304IR34000900生态城市与人居环境关键技术设计薛滨夏建筑学院第六批2012
305IR34001000新型产业化绿色节能建筑体系设计与研究孙世钧建筑学院第六批2012
306IR34001100厅堂音质实验分析与设计张卷舒建筑学院第七批2013
307IR32000100大跨度桥梁创新理念与实践吴红林交通学院第一批2006
308IR32000200桥梁动力响应优化设计研究盛洪飞/吴红林交通学院第二批2007
309IR32000300桥梁可视化设计集成环境开发研究高秀云交通学院第二批2007
310IR32000400GIS二次开发技术及应用程绍武交通学院第五批2010
311IR32000500道路交通环境仿真开发研究张亚平交通学院第五批2010
312IR32000600路面表面功能材料设计与应用解晓光交通学院第五批2010
313IR32000700路面材料与结构数值仿真董泽蛟交通学院第五批2010
314IR32000800桥梁结构动力特性测试技术张连振交通学院第五批2010
315IR32000900水泥基复合材料的功能化葛勇交通学院第五批2010
316IR32001000先进功能材料在智能交通的创新应用与实践袁杰交通学院第五批2010
317IR32001100信号完整性及高速PCB设计应用与实践王华交通学院第五批2010
318IR32001200轻集料混凝土在道路桥梁工程中的应用郑秀华交通学院第六批2012
319IR32001300现代交通信号控制技术与实验仿真蒋贤才交通学院第七批2013
320IR03000100自然景物模拟与分形艺术苏小红计算机学院第一批2006
321IR03000200虚拟心脏建模及其应用王宽全计算机学院第一批2006
322IR03000300图像信息检索及其应用苏小红计算机学院第二批2007
323IR03000400克服软差错的体系结构设计方法吴智博/左德承计算机学院第五批2010
324IR03000500脑的认知与声音感知应用李海峰计算机学院第五批2010
325IR03000600图形化建模及代码自动生成技术吴翔虎计算机学院第五批2010
326IR03000700现代计算机视觉方法和工业应用赵德斌计算机学院第六批2012
327IR03000800计算生物学的智能算法郭茂祖计算机学院第六批2012
328IR03000900互联网文本语义挖掘赵铁军计算机学院第六批2012
329IR03001000中文信息处理前沿专题刘挺计算机学院第六批2012
330IR03001100模式识别前沿专题唐降龙计算机学院第六批2012
331IR03001200生物系统的信息学原理王亚东计算机学院第七批2013
332IR03001300音频信息处理技术韩纪庆计算机学院第七批2013
333IR03001400虚拟社会网络的分析技术徐志明计算机学院第七批2013
334IR03001500移动感知计算以及序列数据处理技术姜守旭计算机学院第七批2013
335IR03001600面向移动平台的智能输入技术关毅计算机学院第七批2013
336IR03001700网络文本情感计算秦兵计算机学院第七批2013
337IR03001800文本理解与场景生成设计郑德权计算机学院第七批2013
338IR03001900个性化翻译模型:原理与实践杨沐昀计算机学院第七批2013
339IR15000100英美社会与文化对比研究张学君外国语学院第六批2012
340IR15000200俄罗斯文化与文学专题研究谢春艳外国语学院第六批2012
341IR15000300俄汉文本比读分析李文戈外国语学院第六批2012
342IR15000400北美印第安文学专题刘克东外国语学院第七批2013
343IR15000500中俄两国语言文化对比研究王利众外国语学院第七批2013
344IR41000100生物活性多肽的分离纯化研究马莺食品学院第一批2006
345IR41000200药食植物资源开发利用王振宇食品学院第一批2006
346IR41000300功能性食品与中国药膳的现代设计卢卫红食品学院第五批2010
347IR41000400特色发酵乳制品张兰威食品学院第五批2010
348IR41000500基于BioBricks的生物回路模拟、设计与实现徐德昌食品学院第六批2012
349IR41000600大学教育功能的体现及验证姜华食品学院第七批2013