教学建设
当前位置:首页  教学建设  课程建设  精品课程

哈尔滨工业大学各级精品课程一览表

  一、国家精品课程一览表(27门)

序号年度课程名称课程负责人所属院系
12003材料力学张少实航天学院
22003电子技术基础蔡惟铮电气学院
32004理论力学程靳航天学院
42004机械原理陈明机电学院
52004大学化学强亮生化学系
62005电工学吴建强电气学院
72005线性代数与空间解析几何游宏数学系
82005管理信息系统李一军经济与管理学院
92005结构力学王焕定土木学院
102005计算机组成原理唐朔飞计算机学院
112006单片机原理张毅刚电气学院
122006水质工程学韩洪军市政学院
132006数据结构与算法廖明宏计算机学院
142007C语言程序设计王宇颖计算机学院
152007集合论与图论王义和计算机学院
162007金属工艺学邢忠文机电学院
172007污染控制微生物学任南琪市政学院
182008机械设计宋宝玉机电学院
192008传热学谈和平能源学院
202009概率论与数理统计王勇数学系
212009CAD/CAM技术基础姚英学机电学院
222009工程训练韩秀琴机电学院
232009工程流体力学王洪杰能源学院
242009电路孙立山电气学院
252009会计信息系统艾文国经济与管理学院
262010物理光学吕志伟航天学院
272010电工电子实验系列课程吴建强电气学院

  二、黑龙江省精品课程一览表(84门)

序号年度课程名称课程负责人所属院系
12003材料力学张少实航天学院
22003理论力学程靳航天学院
32003电子技术基础蔡惟铮电气学院
42003电工学吴建强电气学院
52003大学化学徐崇泉化学系
62003大学物理实验耿完桢物理系
72003结构力学王焕定土木学院
82004金属工艺学邢忠文机电学院
92004机械原理陈明机电学院
102004工程流体力学金朝铭能源学院
112004单片机原理张毅刚电气学院
122004电路陈希有电气学院
132004线性代数与空间解析几何游宏数学系
142004工程信息管理王要武经济与管理学院
152004工程热力学谭羽非市政学院
162004计算机组成原理唐朔飞计算机学院
172005自动控制原理裴润航天学院
182005数控技术王永章机电学院
192005机械设计宋宝玉机电学院
202005量子力学井孝功物理系
212005工科数学分析白红数学系
222005概率论与数理统计王勇数学系
232005管理信息系统李一军经济与管理学院
242005传热学孙德兴市政学院
252005造型基础林建群建筑学院
262005C语言程序设计王宇颖、苏小红计算机学院
272006自动控制元件及线路梅晓榕航天学院
282006工程图学吴佩年机电学院
292006机械学基础蒋秀珍电气学院
302006大学物理杨学栋物理系
312006数学物理方程谢鸿政数学系
322006混凝土结构设计原理邹超英土木学院
332006污染微生物学马放市政学院
342006水质工程学韩洪军市政学院
352006水分析化学黄君礼市政学院
362006数据结构与算法廖明宏计算机学院
372006集合论与图论王义和计算机学院
382006英语文学傅利外国语学院
392007大学英语王桂芝外国语学院
402007计算方法张池平数学系
412007光学刘树田物理系
422007物理光学吕志伟航天学院
432007应用化学综合实验唐冬雁化学系
442007CAD/CAM技术基础姚英学机电学院
452007工程训练邢忠文机电学院
462007会计信息系统艾文国经济与管理学院
472007操作系统廖明宏计算机学院
482007计算机图形学苏小红计算机学院
492007模糊控制李士勇航天学院
502007形式语言王义和计算机学院
512008力学陈锺贤物理系
522008基础化学综合实验韩喜江化学系
532008结构化学强亮生化学系
542008焊接结构力学方洪渊材料学院
552008燃烧学邱朋华能源学院
562008编译原理姜守旭计算机学院
572008计算机实用基础战德臣计算机学院
582008建筑给水排水工程李玉华市政学院
592008中外建筑史刘大平建筑学院
602008结构动力学于开平航天学院
612008中国近现代史纲要徐奉臻人文学院
622009弹性力学赵树山航天学院
632009机械制造技术基础李旦机电学院
642009液压传动姜继海机电学院
652009电力电子技术王明彦电气学院
662009工业控制网络佟为明电气学院
672009数学实验吴勃英数学系
682009电动力学张景波物理系
692009物理化学陈刚化学系
702009精细有机合成原理郝素娥化学系
712009财务管理张剑英经济与管理学院
722009钢结构基本原理及设计邵永松土木学院
732009给水排水管道系统袁一星市政学院
742009科技俄语阅读王利众外国语学院
752009篮球竞赛与裁判王国滨体育部
762010应用表面化学姜兆华化工学院
772010土木工程材料葛勇交通学院、土木学院
782010制造系统自动化技术王广林机电学院
792010机械系统设计侯珍秀机电学院
802010电磁学张宇物理系
812010有限单元法基础王伟土木学院
822010建筑设计基础周立军建筑学院
832010企业战略管理王铁男经济与管理学院
842010传感技术及应用赵永平电气学院

  三、校优秀课程一览表(199门)

序号年度课程名称课程负责人所属院系
12000自控原理裴润航天学院
22000材料力学张少实航天学院
32000理论力学程靳航天学院
42000机械设计荣涵锐机电工程学院
52000机械原理王知行机电工程学院
62000机械学基础蒋秀珍电气工程及自动化学院
72000电路陈希有电气工程及自动化学院
82000电工学吴建强电气工程及自动化学院
92000电子技术基础蔡惟铮电气工程及自动化学院
102000工科大学化学徐崇泉应用化学系
112000大学物理杨学栋应用物理系
122000物理实验金恩培应用物理系
132000工科数学分析张宗达数学系
142000线性代数与空间解析几何郑宝东数学系
152000管理信息系统黄梯云管理学院
162000毛泽东思想概论张德旺人文与社会科学学院
172000工程图学吴佩年机电工程学院
182000大学日语祝玉琛外语系
192002金工系列课程邢忠文机电工程学院
202002工程流体力学金朝铭能源科学与工程学院
212002化学专题强亮生应用化学系
222002光学郑植仁应用物理系
232002会计信息系统艾文国管理学院
242002马克思主义政治经济学任熹真人文与社会科学学院
252002社会学研究方法尹海洁人文与社会科学学院
262002科学技术与可持续发展叶平人文与社会科学学院
272002工程热力学谭羽非市政环境工程学院
282002水分析化学崔崇威市政环境工程学院
292002传热学孙德兴市政环境工程学院
302004信号与系统陈静航天学院
312004数控技术王永章机电工程学院
322004液压传动吴盛林机电工程学院
332004机械制造技术基础韩荣第 机电工程学院
342004机械设计基础姜洪源机电工程学院
352004建筑材料葛勇材料科学与工程学院
362004金属学与热处理刘北兴材料科学与工程学院
372004固体物理费维栋材料科学与工程学院
382004焊接结构力学方洪渊材料科学与工程学院
392004自动控制理论曲延滨电气工程及自动化学院
402004电机学李勇电气工程及自动化学院
412004电力电子技术王明彦电气工程及自动化学院
422004单片机原理及应用张毅刚电气工程及自动化学院
432004传感器原理及应用赵永平电气工程及自动化学院
442004应用化学唐冬雁应用化学系
452004中级物理实验赵海发应用物理系
462004量子力学井孝功应用物理系
472004概率论与数理统计王勇数学系
482004计算方法张池平数学系
492004数学物理方程谢鸿政数学系
502004数学分析包革军数学系
512004数学实验与建模焦光虹数学系
522004复变函数与积分变换盖云英数学系
532004技术经济学胡珑瑛管理学院
542004运筹学 胡运权管理学院
552004财务管理张剑英管理学院
562004工程信息管理王要武管理学院
572004邓小平理论概论邢祝国人文与社会科学学院
582004土力学及地基基础齐加连土木工程学院
592004钢结构张连一土木工程学院
602004混凝土及砌体结构姜洪斌土木工程学院
612004结构概念和体系计学闰土木工程学院
622004水微生物学马放市政环境工程学院
632004生态学王爱杰、吕春梅市政环境工程学院
642004空调冷源姚杨市政环境工程学院
652004暖通空调赵华市政环境工程学院
662004建筑给水排水工程李玉华市政环境工程学院
672004水质工程(下)韩洪军市政环境工程学院
682004造型基础林建群建筑学院
692004建筑设计基础周立军建筑学院
702004中国建筑史刘大平建筑学院
712004特殊环境群体空间设计李玲玲建筑学院
722004室内设计系列课程建设邵龙 建筑学院
732004分项设计黄勇建筑学院
742004路基路面工程王彩霞交通科学与工程学院
752004计算机组成原理唐朔飞计算机科学与技术学院
762004数据结构与算法廖明宏计算机科学与技术学院
772004高级语言程序设计王宇颖计算机科学与技术学院
782004计算机实用基础战德臣计算机科学与技术学院
792004英语文学傅利外语系
802004大学俄语李文戈外语系
812005模糊控制李士勇航天学院
822005自动控制元件及线路梅晓榕航天学院
832005遥测遥控孟维晓电子与信息技术研究院
842005CAD/CAM技术基础姚英学机电工程学院
852005弹性与塑性力学基础王忠金材料科学与工程学院
862005电弧焊基础杨春利材料科学与工程学院
872005电工学新技术实践吴建强电气工程及自动化学院
882005数字信号处理彭宇电气工程及自动化学院
892005数值分析赵景军数学系
902005解析几何徐阳数学系
912005电磁学陈锺贤应用物理系
922005预应力混凝土结构郑文忠土木工程学院
932005钢-混凝土组合结构张素梅土木工程学院
942005给水排水管道系统李名锐市政环境工程学院
952005公共艺术设计金凯建筑学院
962005计算机图形学苏小红计算机科学与技术学院
972005集合论与图论王义和计算机科学与技术学院
982005日语视听说耿铁珍外语系
992005大学英语王桂芝外语系
1002007控制系统设计罗晶航天学院
1012007物理光学吕志伟航天学院
1022007特种加工技术狄士春机电工程学院
1032007机械系统设计侯珍秀机电工程学院
1042007工程热力学杨玉顺能源科学与工程学院
1052007传热学谈和平能源科学与工程学院
1062007互换性与测量技术基础孙玉芹电气工程及自动化学院
1072007应用光学吴丽莹电气工程及自动化学院
1082007嵌入式系统原理及应用赵志衡电气工程及自动化学院
1092007逻辑与可编程控制王立国电气工程及自动化学院
1102007工业控制网络佟为明电气工程及自动化学院
1112007电气传动自动控制系统陈宏钧电气工程及自动化学院
1122007检测与信号处理技术陈平电气工程及自动化学院
1132007电动力学张景波应用物理系
1142007力学陈重贤应用物理系
1152007精细有机合成原理郝素娥应用化学系
1162007有机化学ⅠⅡ杨蕾应用化学系
1172007物理化学陈刚应用化学系
1182007电化学原理尹鸽平应用化学系
1192007高分子物理刘宇艳应用化学系
1202007细胞生物学与实验赫杰生命科学与工程系
1212007形式语言王义和计算机科学与技术学院
1222007操作系统廖明宏计算机科学与技术学院
1232007计算机组成技术李东计算机科学与技术学院
1242007编译原理辛明影计算机科学与技术学院
1252007外国建筑史刘松茯建筑学院
1252007公共建筑设计原理白小鹏建筑学院
1272007日语二外耿铁珍外国语学院
1282008弹性力学赵树山航天学院
1292008模糊数学及其应用李士勇航天学院
1302008结构动力学高维成航天学院
1312008制造系统自动化技术卢泽生机电工程学院
1322008传输原理闫牧夫材料科学与工程学院
1332008燃烧学邱朋华能源科学与工程学院
1342008计算机控制冯勇电气工程及自动化学院
1352008基础化学综合实验韩喜江应用化学系
1362008结构化学强亮生应用化学系
1372008改变世界的物理学王晓鸥应用物理系
1382008普通生物学及实验魏力军  陈岩生命科学与工程系
1392008资产评估学张剑英管理学院
1402008博弈论翟凤勇管理学院
1412008毛泽东思想、邓小平理论“三个代表重要思想”概论张德旺人文与社会科学学院
1422008马克思主义基本原理李荫榕人文与社会科学学院
1432008中国近现代史纲要徐奉臻人文与社会科学学院
1442008荷载与结构设计方法吕大刚土木工程学院
1452008环境学王秀蘅市政环境工程学院
1462008燃气输配焦文玲市政环境工程学院
1472008道路勘测设计王龙交通科学与工程学院
1482008测量学姬玉华交通科学与工程学院
1492008科技俄语阅读王利众  张廷选外国语学院
1502008英语泛读王桂芝外国语学院
1512008大学音乐鉴赏张一凡教育学院
1522009航天技术概论崔乃刚航天学院
1532009断裂力学张莉航天学院
1542009测试技术与仪器王广林机电工程学院
1552009液压控制系统徐本洲机电工程学院
1562009焊接冶金学刘会杰材料科学与工程学院
1572009热动机械测试技术姜宝成能源科学与工程学院
1582009电磁场江滨浩电气工程及自动化学院
1592009中级财务会计王培欣经济与管理学院
1602009会计学基础李文华经济与管理学院
1612009思想道德修养与法律基础杨韬人文与社会科学学院
1622009西方经济学李鹏雁人文与社会科学学院
1632009工程鉴定分析与加固王凤来土木工程学院
1642009建筑结构抗震设计翟长海土木工程学院
1652009建筑环境学赵加宁市政环境工程学院
1662009结构设计原理王宗林交通科学与工程学院
1672009精读李洁红外国语学院
1682009篮球竞赛与裁判王国滨体育部
1692009芭蕾形体王珂体育部
1702010原子物理何伟明航天学院
1712010固态电子论刘晓为航天学院
1722010建筑力学李前程航天学院
1732010通信电子线路赵雅琴电子与信息工程学院
1742010生产计划与控制闫纪红机电工程学院
1752010材料科学基础孙东立材料科学与工程学院
1762010热能转换装置赵广播能源科学与工程学院
1772010物理光学邹丽敏电气工程及自动化学院
1782010虚拟仪器技术乔立岩电气工程及自动化学院
1792010电力电子技术基础实验孙铁成电气工程及自动化学院
1802010无机化学刘彩霞化学系
1812010光电信号检测赵 远物理系
1822010数学物理方法唐圭新物理系
1832010施工项目管理冉立平经济与管理学院
1842010企业战略管理王铁男经济与管理学院
1852010世界影视音乐视听陈越红人文与社会科学学院
1862010工程地质汤爱平土木工程学院
1872010大跨空间结构支旭东土木工程学院
1882010有限单元法基础王伟土木工程学院
1892010建筑装饰材料与应用赵亚丁土木工程学院、交通科学与工程学院
1902010住宅设计韩衍军、陆诗亮建筑学院
1912010陶艺制作杨维建筑学院
1922010建筑设计-小型独立空间吴健梅、杨悦建筑学院
1932010高分子化学龙军化工学院
1942010应用表面化学姜兆华化工学院
1952010听力(英语专业)宋莉外国语学院
1962010传播学陈月华媒体技术与艺术系
1972010数据库系统姜守旭软件学院
1982010滑雪王国滨体育部
1991993结构力学王焕定土木学院